Главная | Регистрация | Вход | RSS Понедельник, 2024-05-06, 2:41 PM
Приветствую Вас Турист

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Тацинский форум » Специализированный Форум » Военно-историческая реконструкция » Впечатление о Каяле-2009 (Отчёты о мероприятии , для анализа и выводов.)
Впечатление о Каяле-2009
verwolf-26Date: Суббота, 2009-08-22, 9:53 PM | Message # 1
Заезжий
Group: Проверенные
Posts: 57
Reputation: 1
Status: Offline
Откуда:
Был уверен ,что в этом году еду на фест на 4-5 дней ,но подкрался форс-мажор на работе. Да и поддоспешник привезли мне только 14 ,05 вечером.
В итоге очень ранним утром выдвинулся из Ростова, дорога пролетела незаметно. И вот на обочине замечаю указатель «Лагерь ВИКов». Начинаем двигаться по неприметной лесо-полевой дороге, небольшие колдоёбины, лужи и мы приближаемся к лагерю.
Неожиданно перед машиной появляется забор и ворота ,въезжаем в них и вот я перед лагерем.
Оставляем машину за территорией лагеря на импровизированной площадке .
Осматриваюсь , вижу метрах в 15-20 знакомые лица одноклубников. Так как шатра не было, клуб располагался в лесу, чтобы не нарушать ауентичность исторического лагеря.

Рядом располагались лошади, баран(похожий на козу) т.н конного отделения ДВИк (Карасёва и Бобыльченко), т.к утро было ранним, лагерь только просыпался.
Кухня дымилась на старом месте, на берегу реки ,среди деревьев. Радовал клозет ,который располагался рядом, но в то же время незаметно.
Вдоль главной дороги ,пересекающей лагерь по центру, располагались шатры других клубов и участников фестиваля.
Осматривая издали крепость, замечаю, что там перед ней появились ворота и довольно высокая каменная стена .
Перед крепостью располагалась камнемётная машина (требушет),на берегу реки деревянные качели.

Взяв из машины провизию и «огненную» воду, выдвигаюсь к костру ,возле которого располагались стол и лавки нашего клуба. На мой взгляд наш клуб, был самый многочисленный на этом фесте.
На лавки сидели одноклубники, так же здесь располагались несколько камрадов, которых я не знал, но быстро познакомились.
Появление «огненной » воды одобрения сильно не вызвало, по немножко причастились, перекусили и стали заниматься подготовкой к очередному дню.
А.В был в организаторах, поэтому с ним увиделся мимолетно, т.к организатор- работа непростая.
Свои вещи перетащил в очередной раз к Кирюхиной палатке ,там же быстро переоделся в одежду подобающей эпохи.
Тут же прошло молва ,что начинаются поединки(отборочные)-щит/меч и меч/меч.
От нашего клуба участвовал Радик, я тоже имел желание, но что промедлил. Честно говоря , думал что имею слабую защиту по доспехам.
Посмотрели часть боёв, снимая на фото и видео. Радик победил в одном поединке, два проиграл.
Потом пошли в Погорелов , посмотреть как движется подготовка к проведению официальной части мероприятия и зайти в лавку закупить провизии . Мы получили бейджи участников феста, было довольно много милиции, которая контролировала чтобы на берег, где располагался исторический лагерь ВИКов ,не пробрались праздношатающиеся туристы.(думаю со своей задачей они справились)
Подготовка шла полным ходом, было довольно пустынно.
Мы вернулись в лагерь, где пообедали из полевой кухни, используя историчною посуду, в основном глиняную и деревянную ,одна из моих деревянных мисок, после налития в неё горячего борща, лопнула, но я её ещё использовал до конца, но только для не жидких продуктов .
В лагере царило оживление, кто занимался конной подготовкой, подготавливая лошадей к сражению, кто устранял недоработки в снаряжении или подгонял его.
Рассматривая лагерь и участников, сделал вывод ,что примерно 40% участников на раннюю Русь, но в тоже время отмечая, добротность шатров, одежды и оружия.
В этот же день мне довелось поучаствовать в состязаниях по метанию сулиц и топора, не имея большой практики общения с сулицей, довольно неплохо получилось . Участвовал в этих состязаниях практически весь лагерь.
Нахождение на природе, среди единомышленников- это класс!!!
Незаметно наступил вечер ,мы собрались вокруг стола ,началась вечерняя трапеза, общение с соседями, потягивая пивко, а кто покрепче , общались. Ели мы бараний шулюм из бараны-козы, второй сбежал,в тёмный лес и наверно гад наблюдал,за нами оттуда. booze
К нам присоединился Сергей , начались песни , игра на гитаре. А правда уже к 10часам тихонько вырубался, бессонная ночь перед этим ,дорога, благоприятная природа, вообщем я тихонько засыпал. Примерно через час я пошел спать в машину, т.к заснув чуть не упал в костёр,уходить не хотелось ,но рубило страшно.
Вот так закончился мой первый день на фесте.
P.S Подготавливаю отчёт о втором дне. smile


Вечная память и слава,тем, кто там был и не вернулся.
 
Zloy_StrelokDate: Воскресенье, 2009-08-23, 12:54 PM | Message # 2
Старейшина
Group: Проверенные
Posts: 1367
Reputation: 22
Status: Offline
Откуда:
Да ты прям писатель! Молодец wink

почему баран-коза?
и вроде шахтинцы с лошадками к Карасю (и двику) уже никакого отношения не имеют

ждём продолжения и обсуждения

 
verwolf-26Date: Воскресенье, 2009-08-23, 2:55 PM | Message # 3
Заезжий
Group: Проверенные
Posts: 57
Reputation: 1
Status: Offline
Откуда:
Чуть не забыл ,в этот день мы были приглашены на футбольный матч с местной командой,игра удалась,закончить её не получилось,начался проливной дождь и мы вернулись в лагерь(счёт был в нашу пользу).
Совесть меня гложет,за несчастный случай по моей вине на футболе.Дождь моросил было скользко ,в игровой момент,я делал подкат,момент был чистый, я играл в мяч,но так как на мне были кроссовки для игры на резиновом покрытии, получилось огромное ускорение по мокрой траве.В итоге соперник совершил кульбит , без подстраховки,не успел он сгруппироваться,упал на землю(неравные весовые категории 50кг против 95кг).В итоге он просидел до конца игры , за пределами игрового поля.Причина моей вины:
1) был под лёгким действием алкоголя
2) команда была намного моложе ,и неплохо играла в футбол
3) я быстро выдыхался,не успевал за игроками,примерно с половины игры
4) если бы у них не было вратаря- дырки,сомневаюсь в нашем выигрыше
5) не надо было зацикливаться на голах и результате, игра ведь была дружеская biggrin
6) моментально становлюсь агрессивным и в этом состоянии могу наломать дров

почему баран-коза? - это было моё утреннее впечатление ,которое осталось на все 2 дня cool .( не было похоже это животное ,на классического барана)

И.В Карасёв просто тешит своё самолюбие,тем что есть конный ДВИк. smile


Вечная память и слава,тем, кто там был и не вернулся.
 
Zloy_StrelokDate: Воскресенье, 2009-08-23, 3:01 PM | Message # 4
Старейшина
Group: Проверенные
Posts: 1367
Reputation: 22
Status: Offline
Откуда:
Quote (verwolf-26)
не было похоже это животное ,на классического барана

Во всём виноваты эксперементы учёных....

Ну а выявлять недостатки свои и одноклубников будем? Какие планы на межсезонье, что будем мастерить и покупать?

 
verwolf-26Date: Пятница, 2009-09-11, 5:04 PM | Message # 5
Заезжий
Group: Проверенные
Posts: 57
Reputation: 1
Status: Offline
Откуда:
Недостатки по 12 веку:
1) поменять щит
2) поменять шлем
3) сделать юбку и плечи чешуйчатые( у Василича по моему оставались пластины)
4) поменять поножи
5) заказать перчатки ( какие ещё не выбрал), а то у меня одна "миланка"
По шмотью всё на русь( 2 пары штанов,рубаха,шапка), но сапоги монгольские. Скорей всего буду заказывать поршни, удобней для поножей.
6) Буду шить плащ из сукна.
Что ещё вспомню добавлю... cool

Добавлено (2009-09-11, 5:04 Pm)
---------------------------------------------
День второй.
Ночь прошла довольно беспокойно, спать на заднем сидении жигулей 5-й модели не очень комфортно. Было довольно прохладно (печкой не пользовался),река всё-таки рядом. Спальные принадлежности я в очередной раз не взял, поэтому вместо одеяла использовал суконный бундесовский китель( помогло, жаль, маловата его площадь). Со стороны нашего костра раздавалось веселое пение, задушевные разговоры ,вот под эти звуки я и забылся крепким сном.
Проснулся ,не чувствуя ног, выглянул в окно ,а там уже утро. Лагерь потихоньку просыпался.
Я пошёл к нашему костру ,где было несколько одноклубников, греясь возле костра. К ним я присоединился ,весь антураж портило тело в гражданской одежде ,которое спало в центре лагеря на газете(Толик?).
Вскоре возле стола мы потихоньку собрались , начался завтрак(спасибо кухне) ,чаепитие ,кофепитие и т.д и т.п.
С утреннего совета оргов пришёл Василич, и сообщил дальнейший распорядок дня.
Весь лагерь начал собираться на молебен и крестный ход. С утра подтянулись ещё одноклубники ( Валерич, Внук ) , родственники ,друзья и знакомые нашего клуба.
Организованно двинулись к храму , который возвышался над хутором.
На другом берегу было оживленно, много туристов. Заканчивались последние приготовления к официальному открытию фестиваля.
Вокруг храма мы расположились отдельно от казаков, богомольцев и местных жителей.
Священник отслужил молебен, после этого мы организованно прошли на центральную площадь. Здесь мы выстроились по клубам полумесяцем.
В течении некоторого времени прошла официальная часть мероприятия , и мы двинулись через реку в лагерь готовиться к штурму крепости.
На бивуаке, начале примерять доспехи и снаряжение, также произошло примерное деление на русичей и половцев.
Кухня возвестила ,что обед готов, и все двинулись к ним.
После обеда мы выдвинулись к крепости, чтобы провести реконструкцию сражения.
Взглянув на противоположный берег я увидел огромное количество зрителей, которые с интересом смотрели на наш берег.
Опишу только ,что я видел.
Нас, половцев, вместе с расчётом требушета , конницей было 20 человек, русичей примерно столько же.(Это то что я видел своими глазами во время битвы)
По сценарию мы должны были атаковать крепость и ворваться в неё через ворота. Ворота должна была взломать шахтинская конница, но с ней получился казус, и ворота пришлось ломать своими усилиями. Между нами бегал безумный конь, которого не могли поймать. Требушет вел непрерывный обстрел крепости.
Открыв ворота (одну створку) мы начали втягиваться вовнутрь, нас встретили копья русичей.
Я чувствовал себя защищённым доспехами, поэтому без страха кинулся на копья ,но пробиться через каплевидные щиты не смог. Решил сместиться влево, где увидел защитников крепости без копий и щитов. В итоге попал под круговую атаку, бился некоторое время , споткнулся через чьё-то тело и был повержен на землю. Лежа на земле наблюдал битву ,безумных лошадей ,которые бегали и прыгали по лежащим участникам.
Вскоре битва закончилась, началось собирание трофеев, добивание раненых, «мародерство».
После битвы в лагерь запустили зрителей, стало шумно и весело. Фоткались, внутри крепости нас снимало телевидение для репортажа. Были проведены несколько боёв нашим клубом(щит /меч).
На противоположном берегу на помосте проводились призовые поединки (щит*меч и меч*меч).
После этого участники штурма крепости и её защитники вернулись в лагерь, где сняли доспехи в влились в оживлённое движение по лагерю.

Шахтинцы смогли всё-таки поймать барана ,который партизанил в лесу. Его на этот раз тщательно связали . Его участь была решена – шулюм . Вечером ожидался общий пир.
Потихоньку все стали собираться по домам(морозовчане), я тоже собирался уехать пораньше ,так как на следующий день надо было к 8 на работу. Но из-за одного неюного алкоголика, пришлось уезжать поздним вечером.
На этом заканчиваю свой отчёт. Если какие-то временные рамки перепутал ,поправьте меня.

Плюсов много ( всего не перечислишь) , улучшения видны с каждой Каялой.

Минус только один- зеленый змий, надо его ограничивать по максимуму.
А людей замеченных в злоупотреблении исправлять или не брать на мероприятия.


Вечная память и слава,тем, кто там был и не вернулся.

Post edited by verwolf-26 - Пятница, 2009-09-11, 5:05 PM
 
Zloy_StrelokDate: Понедельник, 2009-09-14, 2:33 PM | Message # 6
Старейшина
Group: Проверенные
Posts: 1367
Reputation: 22
Status: Offline
Откуда:
Как помню ты упал после моего удара в твой затылок, biggrin война как никак, приходится бить и сзади.
 
verwolf-26Date: Понедельник, 2009-09-14, 4:49 PM | Message # 7
Заезжий
Group: Проверенные
Posts: 57
Reputation: 1
Status: Offline
Откуда:
Да попал я в хорошую круговуху, лупили как могли и со всех сторон, жаль я не Дункан Маклауд. biggrin

Вечная память и слава,тем, кто там был и не вернулся.
 
ВасиличDate: Вторник, 2009-09-15, 4:10 PM | Message # 8
Чужак
Group: Проверенные
Posts: 14
Reputation: 1
Status: Offline
Откуда:
А барана шахтинцы так и не поймали, не по зубам оказался зверь.
 
verwolf-26Date: Вторник, 2009-09-15, 8:42 PM | Message # 9
Заезжий
Group: Проверенные
Posts: 57
Reputation: 1
Status: Offline
Откуда:
Значит я ошибся, думая ,что они смогли поймать его. cool

Вечная память и слава,тем, кто там был и не вернулся.
 
BHyK_CyTEHEPADate: Вторник, 2009-09-15, 11:28 PM | Message # 10
Новичок
Group: Проверенные
Posts: 34
Reputation: 1
Status: Offline
Откуда:
Quote (Василич)
А барана шахтинцы так и не поймали, не по зубам оказался зверь.

может они ну другом баране отъигрались, может там бродил еще какой нибудь?..... biggrin


Если у вас еще есть проблемы, значит вы еще живы!
 
ВасиличDate: Среда, 2009-09-16, 8:04 AM | Message # 11
Чужак
Group: Проверенные
Posts: 14
Reputation: 1
Status: Offline
Откуда:
Такие большие, а верите в сказки, что бараны на халяву появлялись. За всех баранов я платил, так что за шахтинцами должок. По их вине народ не дополучил мяса.

Кстати, по подготовке к будущим мероприятиям... Сейчас есть три готовых свободных пояса, кому надо спрашивайте у Злого Стрелка.

 
verwolf-26Date: Четверг, 2009-09-17, 9:50 AM | Message # 12
Заезжий
Group: Проверенные
Posts: 57
Reputation: 1
Status: Offline
Откуда:
Я думаю ,что непойманый баран-коза до следующей Каялы будет партизанить в лесу и Погорелове, возмужает ,найдет соратников и встретит нас во всеоружии. cool

Вечная память и слава,тем, кто там был и не вернулся.

Post edited by verwolf-26 - Четверг, 2009-09-17, 9:51 AM
 
ВасиличDate: Четверг, 2009-09-17, 1:44 PM | Message # 13
Чужак
Group: Проверенные
Posts: 14
Reputation: 1
Status: Offline
Откуда:
Значит будет кому рога обломать.
 
verwolf-26Date: Четверг, 2009-09-17, 2:29 PM | Message # 14
Заезжий
Group: Проверенные
Posts: 57
Reputation: 1
Status: Offline
Откуда:
Главное поймать его. biggrin

Вечная память и слава,тем, кто там был и не вернулся.
 
Zloy_StrelokDate: Четверг, 2009-09-17, 3:32 PM | Message # 15
Старейшина
Group: Проверенные
Posts: 1367
Reputation: 22
Status: Offline
Откуда:
сначала барана, а потом....
 
Тацинский форум » Специализированный Форум » Военно-историческая реконструкция » Впечатление о Каяле-2009 (Отчёты о мероприятии , для анализа и выводов.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: