Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 2024-04-20, 11:43 AM
Приветствую Вас Турист

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Тацинский форум » Специализированный Форум » Военно-историческая реконструкция » Впечатление о 7й Каяле
Впечатление о 7й Каяле
Zloy_StrelokDate: Понедельник, 2008-05-19, 12:44 PM | Message # 1
Старейшина
Group: Проверенные
Posts: 1367
Reputation: 22
Status: Offline
Откуда:
Ну вот, мы приехали,прошли 7е международные Каяльские чтения, у каждого из нас есть своё мнение и свои впечатления о фесте, начнём как говорится
 
ПробегалDate: Понедельник, 2008-05-19, 12:48 PM | Message # 2
Пробегал
Group: Модераторы
Posts: 203
Reputation: 6
Status: Offline
Откуда: Краснодыр, товарищи.
скажи, почему "международные"? Откуда такой статус?

Не бывает бывших друзей. Они либо есть, либо их нет.
 
Zloy_StrelokDate: Понедельник, 2008-05-19, 12:55 PM | Message # 3
Старейшина
Group: Проверенные
Posts: 1367
Reputation: 22
Status: Offline
Откуда:
принимают участие Украина, Белоруссия, республики Кавказа. Если не ошибаюсь то чтения в списке ЮНЕСКО, финасирование идёт не только с области , но и с москвы.
 
BHyK_CyTEHEPADate: Понедельник, 2008-05-19, 1:47 PM | Message # 4
Новичок
Group: Проверенные
Posts: 34
Reputation: 1
Status: Offline
Откуда:
на данный момент ведется работа над подбором слов для литературного описания полученных эмоций. smile

Если у вас еще есть проблемы, значит вы еще живы!
 
КаренинаDate: Понедельник, 2008-05-19, 2:23 PM | Message # 5
Почетный житель
Group: Модераторы
Posts: 261
Reputation: 9
Status: Offline
Откуда:
Фото!!!!Требую ФОТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! cry
 
Zloy_StrelokDate: Понедельник, 2008-05-19, 5:44 PM | Message # 6
Старейшина
Group: Проверенные
Posts: 1367
Reputation: 22
Status: Offline
Откуда:
Фото я думаю нам предоставят Хим и Початок, у них были фотики, так что вылаживайте в нет и в раздел фото
 
BHyK_CyTEHEPADate: Пятница, 2008-05-23, 2:01 PM | Message # 7
Новичок
Group: Проверенные
Posts: 34
Reputation: 1
Status: Offline
Откуда:
ну как говорится НЕ СУДИТЕ МЕНЯ СТРОГО можелейте те кто может, т.к. мы не писатели и особо сочинять не умеем
вот наш очерк о поездке

Вот и закончились VII Международные Каяльские Чтения на реке Калитва.
Если рассказать людям которые не пожелают читать полностью, могу сказать «Слов нет одни эмоции, если попробовать выразиться, то просто КЛАССНО, ОБАЛДЕННО и….. и…. и…., А-А-А-А-А-А слов не хватает) вот.
А теперь для тех кто любит почитать … smile
VII Международные Кояльские чтения
Авторы: Андрей (BHyK_CyTEHEPA) Олег (Po4atok) Петр (BOPOH)
Наш приезд не получился по плану (в силу некоторых обстоятельств) и на место мы прибыли только 15.
Первое что мне понравилось, так это местность проведения. Зеленый и частый лес, проточная река разделала мир современности от мира участников, и единственными «вратами миров» был небольшой мостик через реку.
В момент нашего прибытия на место, уже проводилось соревнование по стрельбе из лука, поэтому нам как поучаствовать, так и посмотреть к сожалению не удалось.
Первый «плюс» организаторский был в том, что на общей поляне (на видном месте) останавливались только клубы, прибывшие на место подготовленными, дабы не нарушать созданный антураж. Поэтому идя через лагерь «подготовленных», уже начинаешь пропитываться духом времени, в котором родиться не довелось.
Пройдя через «подготовленных» мы попадаем в лагерь «цветных» (люди прибывшие с «цветными» палатками), который располагался в лесу, по причинам указанным выше. Разбив лагерь с земляками, мы пошли гулять по окрестностям.
В день нашего приезда, также проводился турник «Меч меч». Можно сказать, что со стороны это смотрится довольно страшно, когда две (простите) кучи железа начинают не медленно махать мечами друг по другу, создается впечатление что они реально покалечат друг друга. По окончанию турнира и награждению победителей, был проведен бугурт. Вот тут действительно страшно: «Смешались кони, люди….» После мы направились в лагерь, где уже находилось и пиво и мясо и т.д. и т.п. smile
На следующее утро я понял одну вещь, перед тем как ложиться спать, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРИТЬ ПАЛАТКУ НА ЗАКРЫТИЕ ВСЕХ ДВЕРЕЙ, т.к. спать холодной ночью только с закрытой сеткой от комаров очень даже АЙС!!!.
16.05.08 г. в 05.00 час. потеряв всякую надежду на дальнейший сон, направился к еще тлевшему после вчерашних посиделок костру. Разжег его, вскипятил воду, заварил кофе и наконец таки согрелся. и стал наблюдать за пробуждением лагеря. Каждому проснувшемуся была произнесена фраза «Доброе утро», на что были услышаны разные ответы, смысл которых сводился к «Какое оно нафиг доброе!!!!!» и уже в который раз я убедился в правильности фразы «Как отвратительно в России по утрам!!!»
Когда солнце уже грело во всю и практически весь лагерь был на ногах, нами была предпринята попытка исследования окрестностей за пределами лагеря, а именно мы пошли в село. Немного прогулявшись в костюмах по современности, мы пошли к лагерю, по пути Саша нас направил на пляж, где уже собрался народ для проведения турнира по «Метанию сулиц», это оказался единственное соревнование где нам довелось поучаствовать, а Петру даже удалось пробиться во второй тур (он же последний).
Также в этот день проводился турнир «Щит-Меч», который в этот день так и не окончился а продолжился на следующий день.
После очередная прогулка, лагерь, костер, еда, выпивка, прослушивание пресен пришедшего в лагерь гусляра, сон, и «Какое оно нафиг доброе!» утро субботы..
И вот суббота. Примерно часов в 9.00 начался крестный ход, на который пойти желания не было. После это было открытие памятника, на которое стоило сходить. Дальнейшее действия я описывать не стану, т.к. для меня это «неописуемо как баобаб» smile , одно могу только сказать, что это очень красиво и захватывающе.
После всех торжественных мероприятий, мы еще немного побродили по лагерю, поселку и пошли купаться. Могу сказать, что прохладная проточная вода очень освежает.
Далее вечер, на «современной» стороне реки проходил концерт, а с холма (место расположения креста), пускался салют. Вечерние посиделки у костра, песни, шутки и понимание того, что данная ночь является в этом году последней на этом месте.
В воскресенье пробуждение, и планомерные сборы домой.
Окончить данный рассказ хотелось бы так: проезжая по родному городу, я не совсем понимал, что я тут делаю, я настолько привык к лесу и хотел вернуться обратно в ту теплую и приветливую компанию вновь обретенных друзей и знакомых …
Ну а теперь можно поговорить и о плохих сторонах: одной из главных негативных сторон (чисто на мой взгляд как стороннего вольнотусующегося), так это отсутствие отведенных мест под туалет, а за место этого целый «шоколадный лес» где кругом «заминировано».
Также, если убрали «цветных» в лес, то, наверное, стоило бы перенести и место для стоянки автомобилей.
Также как то не смотрится и современная бочка с водой посреди лагеря, но это уже как говорится вынужденная необходимость.
Также небольшой, но иногда и существенный недочет – так это оповещение о кормежке. Потому как не всегда было понятно, уже кормили или еще нет.
Подводя итоговую черту под всем увиденным, можно сказать: просто КЛАССНО, ОБАЛДЕННО и….. и…. и…., А-А-А-А-А-А слов не хватает biggrin

очень надеюсь что ничего не упустил... да и за ошибки и опечатки приношу заранее извенения


Если у вас еще есть проблемы, значит вы еще живы!

Post edited by BHyK_CyTEHEPA - Пятница, 2008-05-23, 2:04 PM
 
NensiDate: Пятница, 2008-05-23, 2:27 PM | Message # 8
Заезжий
Group: Проверенные
Posts: 71
Reputation: 2
Status: Offline
Откуда:
эх, жаль, что нас там не было! а где же фотки, BHyK_CyTEHEPA?
 
Zloy_StrelokDate: Пятница, 2008-05-23, 9:23 PM | Message # 9
Старейшина
Group: Проверенные
Posts: 1367
Reputation: 22
Status: Offline
Откуда:
упустил ещё как, как снаряжали на бой меня, а потом как сами принимали участие.
Настюх фотки есть только чузые, в разделе фото
 
verwolf-26Date: Воскресенье, 2008-05-25, 8:39 PM | Message # 10
Заезжий
Group: Проверенные
Posts: 57
Reputation: 1
Status: Offline
Откуда:
Ура!!!Ура!!!Ура!!! Моя вторая Каяла.
Начну с самого начала. С 14 мая приехать не получилось, работал . Приехал утром 17мая .
Давно не выезжал в поле, с собой взял только одеяло и свитер.Как говорится забыл ,о ночах в лесу и возле реки.
Хорошо Кирилл был с палаткой, пустил меня на ночлег.
С собой привёз новые пошитые рубаху и штаны, кольчугу,шапку,поножи,наручи,накладки наплечные ,обувь и щит купил на месте.
Шлем,топор, ремень дали в аренду одноклубники (клуб "Воин"). Почему не стал брать в этот раз свой шлем и перчатку( оставил дома!??!
Жаль не было поддоспешника и подшлемника,хотелось поучаствовать в бугурте. До следующего фестиваля буду прибарахляться.
Утро ранее 17 мая ,по камням перешел в лагерь реконструкторов. Хутор Погорелов преобразился в лучшую сторону .
Появились новые памятники в хуторе и на бугру.Хотелось бы чтоб крепость достроили до конца.

Иду по дороге в лагерь,мне на встречу попадаются уставшие богатыри после ночного отдыха .
Уже проводились поединки ,вокруг толпились зрители.
Стал встречать старых знакомых из ДВИКа ,г.Морозовска.
Недалеко от столовой стояла палатка -мастерская Сергея С., появился А.В вспомнили былое и стали думать как проведем день.
Н а открытие памятников и крестный ход не попал.
По причине подготовки к показному сражению,также обустройства нашей с Кирюхой палатки.
Заготовка дров заняли довольно много времени.Позже появились Злой стрелок с супругой и мы раскинули поляну ,чтобы принять завтрачно-обедушную трапезу.Для лучшего пищеварения и для храбрости перед боем выпили энное количество натуральных пивных напитков.
Потом стали готовиться к сражению,надев доспехи и взяв оружие,пошли к крепости.
Сражение прошло красочно и импровизировано,особую эксентричность внесло неровное поле (яма на яма,канава на канаве),разрушая ровные ряды противоборствующих сторон.Также нападение боевых собак(такс Арапа) и минирование поля битвы ,соэдавало особую обстановку на поле боя.
После были бугурты,с теми же условиями на поле.
Всё было класс!!!!!
Те кто посмотрит фотки сражений ,поймёт как всё натурально было.
Потом было общение со зрителями,фоткание и братание.Подьём наверх ,и необычный спуск по разрушенной лестнице.
Дальше сняв доспехи ,пошли на заготовку дров.
После расположившись за столами стали пировать,поднимать кубки за победу,потом нас покормили .
Дальше было общение с другими клубами,за столами ,песни и веселье.
В темноте нам предложили макароны с мясом,получилось макароны с костями,мясо съели комары наверное.
Дальше помню не точно,вроде бы лёг спать в палатке.

Часа в 3 ночи бродил по черному "заминированному"лесу, искал свободный куст,потом искал "ихтиандра",на минах не подорвался и благополучно вернулся к костру,раздул его и до утра лежал возле него.
Утром прошёл по лагерю.,встречал уставших и спящих богатырей в разных позах и местах.

Потом все проснулись ,и начали собираться в сторону родную.

Все прошло просто класс,дух эпохи 12 века так и летал над нашим лагерем.
Встреча с друзьями,знакомыми и единомышленниками ,а также с природой -это нередаваемое чувство.
Надо чаще встречаться на таких мероприятиях.

Минусы ,как же без них.
1) Отхожие места нужны,можно даже замаскированные биотуалеты.
2) Наличие левых ,так называемых блатных( с их пикниками),на территории это хреново.(упрек организаторам)
3) Питание должно быть более организованным,а то готовят неизвестно когда и неизвестно для кого.

На этом пока все,что вспомню допишу.
Особый респект клубу "Воин"


Вечная память и слава,тем, кто там был и не вернулся.
 
Zloy_StrelokDate: Понедельник, 2008-05-26, 11:28 AM | Message # 11
Старейшина
Group: Проверенные
Posts: 1367
Reputation: 22
Status: Offline
Откуда:
Нормально отписал )))) Заминированый лес это жесть, ночью я боялся входить в него. Свой отчёт выложу чуточку позже.
 
verwolf-26Date: Понедельник, 2008-05-26, 5:38 PM | Message # 12
Заезжий
Group: Проверенные
Posts: 57
Reputation: 1
Status: Offline
Откуда:
Zloy_Strelok, Привет Алекс!! А ты фотки у Кирюхи ещё не брал? Охота посмотреть фотки ,где нас всех фоткали целенаправленно.По той ссылке ,где ты себя нашёл на фото я после тщательного осмотра увидел себя в бою. Фотки прикольные.

Вечная память и слава,тем, кто там был и не вернулся.
 
Zloy_StrelokDate: Понедельник, 2008-05-26, 5:42 PM | Message # 13
Старейшина
Group: Проверенные
Posts: 1367
Reputation: 22
Status: Offline
Откуда:
точно, поеду до кирюхи ща. ещё и хим должен диск прислать с фотками
 
verwolf-26Date: Понедельник, 2008-05-26, 5:53 PM | Message # 14
Заезжий
Group: Проверенные
Posts: 57
Reputation: 1
Status: Offline
Откуда:
Zloy_Strelok, Сейчас пойду отдавать оцифровывать кассету с феста-2006.

Вечная память и слава,тем, кто там был и не вернулся.
 
Zloy_StrelokDate: Понедельник, 2008-05-26, 6:00 PM | Message # 15
Старейшина
Group: Проверенные
Posts: 1367
Reputation: 22
Status: Offline
Откуда:
А ты разве на нём был, может 2005?
 
Тацинский форум » Специализированный Форум » Военно-историческая реконструкция » Впечатление о 7й Каяле
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: